Інформація щодо змін у законодавстві Республіки Білорусь
Дані за січень 2009 р.
Президент Республіки Білорусь 23 січня підписав декрет №2 «О стимулировании работников организаций отраслей экономики»і указ №49 «О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году».
Декретом встановлюється єдиний норматив віднесення стимулюючих виплат працівникам організацій незалежно від форми власності у витрати, що враховуються при оподаткуванні і ціноутворенні, в межах 80% тарифної частини заробітної плати по організації в цілому замість діючих трьох нормативних розмірів — 30% нарахованої премії, 30% надбавки за високі досягнення в праці і 20% надбавки за стаж роботи.
Організаціям, що забезпечили за підсумками попереднього року виконання встановленого завдання по рівню рентабельності реалізованої продукції, надається право включати у витрати до 100% вказаних виплат.
Наймач «самостійно має право визначати пріоритетність видів стимулюючих виплат висококваліфікованим фахівцям, що внесли найбільший внесок у виконання показників фінансово-господарської діяльності організації».
Указом (текст додається) надано право керівникам комерційних організацій незалежно від форми власності:
- щомісячно виплачувати винагороду працівникам, які забезпечують реалізацію продукції, у тому числі на експорт, і зниження запасів готової продукції;
- встановлювати керівникам і фахівцям структурних підрозділів організацій, які забезпечують надходження валютної виручки, персональні умови оплати їх праці, передбачивши підвищені розміри окладів і виплат стимулюючого характеру (надбавки, премії).
Ці виплати не обмежуватимуться розмірами, встановленими чинним законодавством, і в повному об’ємі відноситимуться на витрати по виробництву і реалізації продукції, товарів (робіт, послуг), ураховані при ціноутворенні і оподаткуванні.
Такі ж персональні умови оплати праці можуть розповсюджуватися і на керівників організацій за рішенням власника майна або органу, що уклав з ними контракт.
Ці умови оплати праці діятимуть як експеримент протягом 2009 року.
Указ № 49 от 23 января 2009 г.
О некоторых вопросах стимулирования реализации
продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году
В целях повышения заинтересованности работников коммерческих организаций в обеспечении роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции, поступления валютной выручки:
1. Установить, что в 2009 году:
1.1. руководителям коммерческих организаций независимо от формы собственности предоставляется право:
- Осуществлять выплату ежемесячного вознаграждения работникам, обеспечивающим реализацию продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижение запасов готовой продукции, в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах, без ограничения его максимальными размерами.
- При этом иные выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии) указанным работникам не начисляются и не выплачиваются.
- Перечень работников, конкретные размеры и условия выплаты ежемесячного вознаграждения определяются в локальных нормативных правовых актах;
- Предусматривать в контрактах с руководителями и специалистами маркетинговых, логистических, внешнеэкономических и иных структурных подразделений коммерческих организаций, обеспечивающих поступление валютной выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг), персональные условия оплаты их труда, включающие должностные оклады, исчисленные в кратных размерах к тарифной ставке первого разряда, действующей в коммерческой организации, и не ограниченные максимальными размерами выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии);
1.2. собственник имущества организации либо орган, уполномоченный заключать контракты с руководителями коммерческих организаций, вправе определять этим руководителям условия оплаты их труда в зависимости от снижения запасов готовой продукции, реализации продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, и (или) поступления валютной выручки в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта;
1.3. заработная плата, начисленная работникам в соответствии с подпунктом 1.1 или 1.2 настоящего пункта, максимальными размерами не ограничивается и включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.
2. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2009 г.
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко |